КИЕВ
08:18
Брюссель
07:18
Москва
09:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Газпром" перенес введение предоплаты

11 июня, 10:26  Экономическая  Украина

Российский "Газпром" перенес введение предоплаты по поставкам газа для Украинына 16 июня.

Об этом журналистам заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"По результатам состоявшейся консультации российская сторона сделала шаг навстречу, и чтобы продолжить переговоры, которые в последнее время велись достаточно интенсивно, приняла решение, что режим предоплаты переносится на понедельник на 10 часов утра", - рассказал Миллер по итогам переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Ранее сообщалось, что трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС об урегулировании ситуации с оплатой задолженности Украины за российский газ и обеспечении надежного транзита газа в Европу начнутся в Брюсселе во вторник поздним вечером. Однако позже они были перенесены на среду, 11 июня, в связи с позним прибытием российской деллегации.

Предыдущий раунд переговоров между Россией, Украиной и ЕС завершился поздно ночью с 9 на 10 июня. Решений при этом не было принято.

По словам министра энергетики Украины Юрия Продана, "Газпром" предложил скидку на газ в виде снижения пошлины на его экспорт. Точно так же была оформлена скидка по "харьковским соглашениям". Однако поскольку ее очень легко отменить, что уже продемонстрировала Россия недавно, Украина на такой вариант не согласилась.

Источник: Левый Берег

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу