КИЕВ
00:11
Брюссель
23:11
Москва
01:11
Пятница, 29 марта 2024

Новости



"Укринтерэнерго" начало поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам

05 июня, 17:00  Экономическая  АР Крым

Госпредприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" (Киев) с 1 июня начало поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам, сообщила пресс-служба предприятия.

"С 1 июня 2014 года "Укринтерэнерго" начало поставки электроэнергии электропередающим предприятиям, осуществляющим деятельность на оккупированной територии АРК, по двусторонним договорам купли-продажи. В частности, был подписан договор на поставку электроэнергии с "ДТЭК Крымэнерго", - отметили в компании.

"Укринтерэнерго" закупает электроэнергию на Оптовом рынке электроэнергии Украины по установленному НКРЭ тарифу, на уровне не ниже оптовой рыночной цены (ОРЦ).

"Вся электроэнергия будет поставляться по рыночным ценам как для коммерческих потребителей. Переход с 1 июня 2014 года на новый формат поставки электроэнергии на оккупированную территорию АР Крым позволит Украине до конца года сэкономить около 1,6 млрд грн в виде дотаций", - цитирует пресс-служба директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича.

По данным пресс-службы, средний объем ежемесячного потребления электроэнергии в АРК составляет 462 млн кВт-ч.

"Учет электроэнергии, поставляемой в АРК, осуществляет оператор украинской энергосистемы – ГП НЭК "Укрэнерго". Кроме того, "Укрэнерго" на основании обращения оптового поставщика электроэнергии осуществляет меры по ограничению передачи электроэнергии в Крым в случае невыполнения договорных условий в части ее оплаты. Договорными отношениями между "ДТЭК Крымэнерго" и "Укринтерэнерго" определены точки учета – счетчики подстанции "Укрэнерго" в Херсонской и Запорожской областях", - резюмируют в компании.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №148 от 7 мая 2014 года определил "Укринтерэнерго" единственным, кто будет осуществлять закупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии Украины для поставки на оккупированные территории Крыма.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу