КИЕВ
00:49
Брюссель
23:49
Москва
01:49
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Украина рассчитывает до 2015 года получить ещё 6 траншей от Всемирного банка

Украина рассчитывает на подписание с Всемирным банком до конца 2014 года еще 6 кредитных соглашений на общую сумму 1,7 млрд долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка.

"26 мая в Киеве состоялось подписание ряда соглашений о предоставлении кредитов между Украиной и Международным банком реконструкции и развития на общую сумму почти 1,5 млрд долларов. Кроме того, до конца 2014 года ожидается подписание еще шести соглашений о займах между Украиной и учреждениями группы Всемирного банка на общую сумму свыше 1,7 млрд долларов", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы НБУ, 29 мая глава Нацбанка Степан Кубив провел встречу с исполнительным директором ВБ Франком Хеемскерком, который возглавляет группу стран МБ, куда входит Украина.

Стороны обсудили основные направления дальнейшего сотрудничества в рамках ряда проектов, направленных на обеспечение стабильного функционирования финансового сектора и уменьшение рисков в банковской системе.

По словам Кубива, 29 мая комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности внес на рассмотрение парламента законопроект №4938, касающийся усиления защиты банковской системы (данный законопроект был предварительно одобрен экспертами ВБ).

"Целью проекта является создание условий для немедленной капитализации банков в случае значительного ухудшения финансовой ситуации, предотвращение осуществления операций, которые могут негативно повлиять на денежно-кредитный рынок, а также создание эффективных механизмов выведения с рынка неплатежеспособных банков", - отмечается в сообщении НБУ.

Законопроект также предусматривает повышение эффективности работы Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщало агентство, 26 мая директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан, министр финансов Александр Шлапак, министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук подписали кредитные договоры по трем проектам, предусматривающие выделение Украине Всемирным банком 1,48 млрд долларов на проведение реформ.

Источник: UBR

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу