КИЕВ
16:22
Брюссель
15:22
Москва
17:22
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Испания и Украина будут сотрудничать в космической сфере

Украина и Испания договорились о развитии сотрудничества в космической сфере.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в украинском космическом ведомстве, планы сторон закреплены подписанным ГКАУ и Национальным институтом аэрокосмических технологий Испании (INTA) рамочным соглашением о сотрудничестве в области космической деятельности.

Согласно документу, направлениями сотрудничества определены: пусковые услуги; ракеты-носители; космические аппараты; наземная инфраструктура космических систем; управление и эксплуатация космических аппаратов различного назначения; дистанционное зондирование Земли; научные исследования.

В сферу сотрудничества также вошли: система контроля и анализа космической обстановки (СКАКО); глобальные и навигационные спутниковые системы (ГНСС); космическая связь; новые технологии и инновации; развитие промышленной инфраструктуры.

Испанский INTA выступает европейским партнером в начатом в октябре 2013 года Украиной и ЕС проекте Twinning "Усиление институциональных возможностей ГКАУ в части реализации европейских космических программ в области спутниковой навигации (EGNOS/Galileo) и дистанционного зондирования Земли (GMES)".

В рамках проекта ЕС выделил Украине EUR1,45 млн на гармонизацию и имплементацию с европейскими украинского законодательства и технических регламентов в области спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Украина и ЕС подписали соглашение о сотрудничестве в проекте европейской глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) EGNOS/Galileо в декабре 2005 года в Киеве. Украина ратифицировала соглашение в 2007 году, ЕС - осенью 2013 года. Соглашение вступило в силу в ноябре прошлого года.

Источник: Интерфакс

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу