КИЕВ
23:55
Брюссель
22:55
Москва
00:55
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Transparency International предложила новому президенту план по борьбе с коррупцией

Transparency International Украина призвала новоизбранного президента Украины как можно быстрее взяться за борьбу с коррупцией и предложила ему стратегию действий. Организация призвала подписать своим первым указом стратегию государственной антикоррупционной политики. Ее проект в течение января-мая этого года разрабатывал ряд государственных и общественных экспертов, в том числе специалисты Transparency International Украина и ряд международных организаций.

Организация ожидает от содействия в скорейшем принятии пяти ключевых антикоррупционных законов, которые уже были разработаны общественной инициативой Реанимационный Пакет Реформ:

1) О Национальном бюро антикоррупционных расследований, предусматривающий создание специализированного следственного органа для расследования коррупции высокопоставленных чиновников с обеспечением гарантий независимости и конкурсным избранием руководителя.

2) О принципах предотвращения и противодействия коррупции, предусматривающий введение механизмов проверки добропорядочности и мониторинга образа жизни служащих, а также создание Национальной комиссии по предупреждению коррупции.

3) О фиксации и раскрытии информации о бенефициарных владельцах юридических лиц.

4) Об открытом реестре недвижимости и земельном кадастре, содержащий требование о свободном доступе к информации о владельцах имущества.

5) Об обеспечении прозрачности и надзор за финансированием политических партий и избирательных кампаний, государственным финансированием партий.

Напомним, по состоянию на 10:30 вторника Центральная избирательная комиссия обработала 95,05% протоколов на президентских выборах. На первом месте находится Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 54,45% украинцев.

Источник: UBR

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу