КИЕВ
20:53
Брюссель
19:53
Москва
21:53
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Каллас рассказал о финпомощи ЕС для Украины

Европейский Cоюз в полной мере выполнит свое обязательство помочь Украине в решении ее больших экономических проблем. Об этом заявил в ходе визита в Киев заместитель председателя Еврокомиссии Сийм Каллас.

"В краткосрочной перспективе наши усилия сосредоточены на чрезвычайной макрофинансовой помощи на сумму 1,6 млрд евро, в долгосрочной - на займах под низкие проценты", - сказал Каллас.

"Макрофинансовая помощь призвана помочь Украине покрыть часть насущных потребностей во внешнем финансировании, уменьшить дефицит краткосрочного платежного баланса и финансовую уязвимость", - отметил он.

Каллас напомнил, что согласованная с МВФ макрофинансовая помощь выделена в качестве основы финансирования радикальной программы экономической стабилизации, принятой недавно украинским правительством.

"Цель заключается в повышении прозрачности и эффективности методов управления. Успешная реализация реформ, поддерживаемых программами ЕС и МВФ, важна для стабилизации украинской экономики в краткосрочной перспективе и для создания благоприятной предпринимательской среды, способствующей устойчивому и всеобъемлющему экономическому росту, в долгосрочной перспективе", - подчеркнул Каллас.

Кроме того, напомнил он, в ближайшее время Украина получит от ЕС грант бюджетной поддержки в 250 млн евро в рамках "Контракта государственного строительства", который в целом оценивается в 355 млн евро.

Основная цель этой помощи, пояснил он, содействовать внедрению практики здорового управления, улучшению отчетности и инклюзивному социально-экономическому развитию. Все это часть более широкого многомиллиардного пакета финансовой поддержки, объявленного Еврокомиссией в марте. Он включает существенную дополнительную помощь через Европейский инвестиционный банк: до 3 млрд евро в течение трех лет.

В области торговли ЕС уже помог украинским экспортерам в доступе на рынок ЕС, временно отменив таможенные пошлины. Что касается энергетики, то, по словам зампреда Еврокомиссии, ЕС работает с украинскими властями над долгосрочным планом диверсификации поставок и над проектом укрепления украинской газотранспортной системы, "которая должна и впредь оставаться важным транзитным маршрутом поставок газа в Европу".

"Мы все знаем, что проведение экономических реформ всегда непросто, а тем более в ситуации политической и социальной напряженности. Однако такие реформы необходимы для построения более богатого и более справедливого общества",- отметил Каллас.

"Соседи Украины - Польша и Словакия, а также моя родная Эстония - были в числе первых получателей финансовой поддержки ЕС в 1990-е годы, и сейчас они находятся среди наиболее динамично растущих экономик в ЕС. Я убежден, что при решительном проведении согласованных реформ Украина сможет влиться в семью европейских наций, которые в состоянии обеспечить своим гражданам жизнь в прозрачной и инклюзивной общественной системе в условиях устойчивого роста и умножения рабочих мест", - сказал зампред Еврокомиссии.

Напомним, вчера, 21 мая, Украина получила первый транш финансовой помощи от ЕС в размере 100 миллионов евро. В скором времени планируется получение еще полумиллиарда евро.

Источник: Сегодня

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу