КИЕВ
17:40
Брюссель
16:40
Москва
18:40
Среда, 24 апреля 2024

Новости



У стран ТС объем взаимной торговли сократился

Объем взаимной торговли стран Таможенного союза упал почти на 13%. Об этом пишет российское издание "Коммерсантъ". "В первом квартале 2014 года стоимостный объем торговли товарами между странами Таможенного союза (ТС) в годовом выражении сократился на 12,6%, показывают данные ЕЭК", - говорится в статье. Взаимная торговля между Россией, Казахстаном и Беларусью просела заметно сильнее, чем с внешним миром (-2,1%). При этом темпы ее падения оказались выше, чем в первом квартале 2013 года (-5,5%).

Как отмечается, провал во взаимных операциях в первом квартале 2014 года может частично объясняться общим падением инвестиционного и потребительского спроса в РФ. В первую очередь падение обеспечили нефть и нефтепродукты, объем их поставок из РФ в Казахстан уменьшился в 3,2 раза, в Беларусь - на 7,1%. В ЕЭК это объяснили сокращением стоимости этих товаров, хотя цены на нефть Urals в первом квартале сократились лишь на 3,8% в годовом выражении.

Другой значимый фактор, по мнению евразийских чиновников, рост энергоэффективности производств внутри ТС, но она явно выросла незначительно, пишет газета. Еще один фактор - падение взаимных поставок металла и изделий из них на 25,7%, что в ЕЭК объясняют "развитием машиностроительного производства на местах".

Источник: Телеграф

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу