КИЕВ
03:06
Брюссель
02:06
Москва
04:06
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В схемах поставок газа из Европы в Украину Миллер заподозрил мошенничество

30 марта, 16:40  Экономическая  Украина

Схемы, организуемые Украиной по поставкам газа из Европы, напоминают мошеннические. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в программе "Вести в субботу", сообщает РБК-Украина.

"Что касается вопроса реверсных поставок газа с территории Европейского Союза на Украину. Мы хорошо знаем об этих планах, но у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок. Вообще-то, де-факто - физически газа не предполагается, предполагается использовать "газпромовский" газ в некий виртуальный реверс", - сказал Миллер.

Он подчеркнул, что "газпромовский" газ заходит в Европу и тут же поворачивается в Украину. "Он не просто так закачивается: на границе делается закальцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы, определенные объемы "газпромовского" газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно - на европейский рынок. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться", - отметил Миллер и добавил: "Если мы говорим об Украине и надежде Украины, что она сможет закупать газ где-то на спотовых площадках в Европе, то сегодня на всех спотовых площадках цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам "Газпрома". Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил 800 долл. Наше понимание и наше видение - Украина спотовых цен не выдержит", - заявил Миллер.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу