КИЕВ
12:00
Брюссель
11:00
Москва
13:00
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Укринтерэнерго будет экспортировать электроэнергию в ЕС

09 апреля, 17:12  Экономическая  Украина

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго после двухлетнего перерыва вернется к экспорту электроэнергии в Словакию, Венгрию и Румынию. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей Украины, который был организован госкомпанией Укрэнерго 8 апреля 2014 года.

Согласно сообщению, Укринтерэнерго получила доступ на май к пропускной способности межгосударственного сечения, мощностью 150 МВт, в направлении Остров Бурштынской ТЭС - энергосистемы Словакии, Венгрии и Румынии. Кроме этого, Укринтерэнерго получила доступ к пропускной способности межгосударственного сечения, мощностью 75 МВт, в направлении Молдовы.

Другой участник аукциона, компания Востокэнерго, входящая в структуру крупнейшего энергохолдинга Украины ДТЭК, приобрела доступ к межгосударственным линиям электропередачи мощностью 1,175 ГВт в направлении Молдовы и Беларуси для экспорта электроэнергии в мае 2014 года.

Напомним, с 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии, согласно которой участники рынка приобретают на аукционах у оператора магистральных сетей НЭК Укрэнерго доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.

Источник: Ліга

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу