КИЕВ
04:26
Брюссель
03:26
Москва
05:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НБУ одолжил банкам 21,5 млрд грн

04 апреля, 15:40  Экономическая  Украина

Национальный банк за полтора месяца, которые им руководит Степан Кубив, выдал банкам более 21,5 млрд грн заемных средств на поддержание ликвидности и перекрытие оттока депозитов.

По данным Hubs, самую большую сумму получил крупнейший в Украине Приватбанк, который контролируется Игорем Коломойским. НБУ выдал Приватбанку около 9 млрд грн. Банк "Дельта", принадлежащий банкиру Николаю Лагуну и американской компании Cargill, получил примерно 4 млрд грн.

Государственному Укргазбанку НБУ выдал миллиард гривен. Ощадбанк и Укрэксимбанк также обращались за помощью к регулятору, но сумма предоставленной им помощи неизвестна. Фидобанк Александра Адарича получил примерно 200 млн грн, UniCredit Bank - около 500 млн. Также известно, что кредит от НБУ получил и Райффайзен Банк Аваль.

Нацбанк не разглашает, какие банки и в каком размере получили помощь, цифры и названия банков получены от участников рынка.

Глава НБУ Степан Кубив в интервью "Вести.Репортер" рассказал, что государственное рефинансирование предоставляется только тем банкам, которые не нарушают экономические нормативы и пострадали от оттока депозитов. У них также есть ликвидное имущество, которое можно быстро продать в случае необходимости, превратив в живые деньги.

"Чтобы финансирование НБУ не использовалось для дальнейших спекуляций - перепродажи ресурсов на внутрибанковском кредитном рынке, - мы выставляли высокую ставку. Не 6,5% годовых, а 19,5%. При стоимости кратко-срочных кредитов на межбанке в 19-20% перепродавать наши ресурсы нет особого смысла. Можно заработать не более 0,5%", - заявил он.

Источник: Левый Берег

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу