КИЕВ
05:51
Брюссель
04:51
Москва
06:51
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Германия готова поставлять газ для Украины

04 марта, 17:41  Экономическая  Украина

Германская RWE может поставлять газ Украине в случае сокращения объема поставок в страну из России.

Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на главного финансового директора RWE Бернхарда ГЮНТЕРА.

По его словам, это возможно в рамках подписанного соглашения с НАК «Нафтогаз Украины».

Как отмечается, Украина в 2012 году начала закупать газ в Европе. С ноября 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с RWE, с конца марта 2013 года - через Венгрию. Однако в начале текущего года «Нафтогаз» сообщила о намерении сохранить поставки только российского газа в связи с его дешевизной.

Этому предшествовала достигнутая в конце 2013 года договоренность «Нафтогаза Украины» и российского «Газпрома» GAZP +8,59% о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров. В начале января стороны подписали соответствующее дополнение к газовому контракту на первый квартал 2014 года.

Ранее во вторник глава российского газового холдинга Алексей МИЛЛЕР на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ сообщил, что «Газпром» с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине.

МИЛЛЕР отметил, что украинские партнеры не исполняют договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки. Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,529 миллиарда долларов.

Источник: Аргументы недели

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу