КИЕВ
04:46
Брюссель
03:46
Москва
05:46
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Кабмин Азарова "кинул" Китай на 3 млрд. на зерновых поставках

26 февраля, 08:56  Экономическая  Украина

Китай подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков на сумму 3 миллиарда долларов.

Об этом говорится в сообщении первого заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля, передает УНИАН.

3 млрд долларов были предоставлена Государственной продовольственно-зерновой корпорации для закупки зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай.

"Вопреки договоренностям, Китаю было продано зерна на сумму только 153 млн долларов", - сказано в сообщении. При этом, в обход договоренностей с Китаем, но на китайские деньги, по данным Москаля, ГПЗКУ поставила в Эфиопию зерновые на 28 млн долларов, в Монако - на 14 млн долларов, в Саудовскую Аравию - на 7 млн долларов, Иран - на 24 млн долларов, Кению - на 11 млн долларов, на Филлипины - на 1,5 млн долларов, в Швейцарию - на 61,9 млн долларов, в Египет - на 26,3 млн долларов и сирийским повстанцам - на 325 тысяч долларов.

Ссылаясь на таможенные документы, Москаль сообщает, что закупки зерновых в Украине осуществлялись ГПЗКУ как для выполнения китайского контракта, а впоследствии получателем зерновых становилась не китайская компания или указанные ею предприятия.

При этом китайская компания-оператор ССЕС, которой, согласно кредитному договору, украинская корпорация должна была поставлять зерно, получила только 180 тысяч тонн продукции.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу