КИЕВ
01:39
Брюссель
00:39
Москва
02:39
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



ЕС готов предоставить Украине кредиты без условий, чтобы спасти от дефолта

25 февраля, 12:53  Экономическая  Украина

ЕС обсуждает возможность предоставления Украине краткосрочных и долгосрочных кредитов, сообщила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

"Мы активно общаемся с нашими партнерами, чтобы выработать способы, как можно помочь преодолеть экономические вызовы. В частности, мы активно сотрудничаем с МВФ в этом направлении. Мы думаем о совмещении краткосрочных займов с долгосрочными кредитами", - сказала К.Эштон на пресс-конференции во вторник.

Лидер группы социалистов в Европейском парламенте Ханне Свобода высказалась за безоговорочное предоставление краткосрочной финансовой помощи Украине. На пресс-конференции во вторник в Страсбурге депутат сказал, что долгосрочная финпомощь должна быть обусловлена обязательством проведения реформ.

"Краткосрочная помощь должна быть предоставлена сейчас, чтобы провести страну через ближайшие недели, но долгосрочная помощь должна быть оказана на условиях реформ", - считает он.

При этом лидер группы социалистов уверен, что в процессе оказания краткосрочной помощи лидирующую роль должен взять на себя Европейский Союз, и если не будет финансирования со стороны Международного валютного фонда, то Брюссель должен дать макрофинансовую помощь.

Говоря о ситуации в Украине, Х.Свобода высказался за объективное и независимое расследование в отношении установления виновных в насилии.

Возможную финансовую помощь Украине обсудили сегодня и в Европейском банке реконструкции и развития, сообщает европейские комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Обсудили в Лондоне в ЕБРР возможную финансовую помощь Киеву, наша помощь, которая будет базироваться на обязательствах проведения реформ, очень важна", - сообщил Ш.Фюле на своей странице в Твиттере.

Другие детали дискуссии европейский комиссар не раскрыл.

Интерфакс

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу