КИЕВ
13:24
Брюссель
12:24
Москва
14:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НБУ ограничил покупку валюты физлицами для перевода за границу 50 тыс. грн. в месяц

07 февраля, 14:48  Экономическая  Украина

Национальный банк ограничил продажу валюты физическим лицам для дальнейшего перевода за рубеж на уровне 50 тыс. грн в месяц на одно физлицо.

Соответствующее ограничение закреплено постановлением НБУ №49, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Временно разрешить банкам покупать инвалюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению физлиц-резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям в сумме, не превышающей в эквиваленте 50 тыс. грн в месяц на одно физлицо", - говорится в документе.

Вместе с тем данные требования не распространяются на: оплату обучения, лечения в медицинских учреждениях другого государства и на транспортировку больных; оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом, а также на переводы, которые осуществляются на основании приговоров и решений судебных и правоохранительных органов.

Помимо этого, ограничение не распространяется на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства; переводы средств, полученных в качестве оплаты труда нерезидентами в Украине, пенсии, и алименты.

Как сообщалось, постановление №49 вступило в силу с 7 февраля, будет действовать до принятия Нацбанком отдельного решения.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу