КИЕВ
16:48
Брюссель
15:48
Москва
17:48
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Паника из-за валютного курса сделает бедных еще беднее - эксперт

06 февраля, 18:19  Экономическая  Украина

Поддавшиеся валютной панике граждане в результате больше проиграют, чем выиграют. Такое мнение высказал глава совета Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ) Роман Шпек, передает телеканал БТБ.

«Прошлый год государство закончило с положительным сальдо платежного баланса, приток валюты в страну был достаточным. Но с учетом последних политических событий на Майдане, неспособности политиков к мирному урегулированию кризиса, мы имели определенное влияние на финансовый сектор. В отдельные дни это было значительное влияние на настроения наших граждан или пользователей банковских услуг. Хотя в целом ситуация под контролем и Национального банка, и коммерческих банков», - сказал Шпек.

Комментируя ситуацию на депозитном рынке, Шпек заметил, что ни в декабре, ни в январе существенного оттока вкладов не наблюдалось. По его словам, панические настроения отдельных граждан, решивших досрочно изъять депозиты, нивелируются объемами новых вкладов.

Между тем эксперт заметил, что подвергнувшиеся валютной панике граждане в результате больше проиграют, чем выиграют.

«Есть попытка купить валюту по любому курсу. Но эти бедные станут еще беднее, и никто от этого не выиграет. Если посмотреть на уровень девальвации, который есть на сегодняшний день, он не является угрожающим ни для экономики, ни для ликвидности и платежоспособности банковской системы, - убежден глава совета НАБУ. - Если сравнить размер процентных ставок по депозитам в гривне и уровень девальвации, то все равно граждане могут еще иметь определенный заработок. Здесь очень важно, чтобы мы сами не раскручивали ажиотаж, и не жили надеждами, что Национальный банк за счет золотовалютных резервов должен удержать курс, это не его функция».

Основная задача регулятора, по его словам, заключается в сглаживания чрезмерных колебаний на рынке.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу