КИЕВ
15:39
Брюссель
14:39
Москва
16:39
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Из-за доллара подорожал бензин

05 февраля, 13:52  Экономическая  Украина

С конца прошлой недели в среднем по Украине топливо на АЗС подорожало на 10-20 копеек за литр.

Таким образом рынок отреагировал на девальвацию гривны и проблемы с импортом, пишет "Коммерсант-Украина".

По информации издания, средняя стоимость дизельного топлива в крупнооптовом секторе рынка за последнюю неделю января выросла на 210 гривен  - до 10,4 тысяч гривен за тону.

Бензины Аи-92 и Аи-95 подорожали на 100 гривен - до 12,4 тысяч гривен за тону и 12,6 тысяч гривен за тону соответственно. "В ближайшее время цены на топливо в регионах достигнут киевских, а столичные повысятся еще больше", - отмечает директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн. 

Трейдеры объясняют рост цен падением курса гривны: на межбанке курс доллара превысил 8,7 гривен, а у импортеров все контракты заключены в валюте. В этой связи основные корректировки претерпели прайс-листы импортеров.

Так, первой повысила цены на все виды нефтепродуктов на 50 гривен за тонну компания "Ромпетрол-Украина".

В то же время на ПАО "Укртатнафта" и на Одесском НПЗ цены на топливо не увеличивали."Нефтепереработчики закупают нефть на месяц вперед и поэтому не повышают цены каждый день, как импортеры", - объяснили в пресс-службе ОАО "Галичина". Но на долю отечественных нефтепродуктов приходится лишь немногим более 20% рынка. 

Как рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, рост цен обусловлен также сбоями в поставках топлива с Мозырского НПЗ и возникшим дефицитом подвижного состава в Литве - в связи с замерзанием балтийских портов грузы стали отправлять по железной дороге."Но главная причина столь резкого подорожания - зависимость рынка от импортных поставок", - говорит эксперт консалтинговой компании Upeco Александр Сиренко.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщали, что в 2013 году переработка нефтяного сырья сократилась на 26,1%, до 3,4 млн тонн. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу