КИЕВ
02:55
Брюссель
01:55
Москва
03:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



НБУ ничего не сделает для стабилизации гривны - СМИ

04 февраля, 14:51  Экономическая  Украина

Financial Times констатирует, что центробанк Украины готов отказаться от поддержки гривни, чтобы сохранить свои истощенные долговыми выплатами валютные резервы

Издание напоминает, что со времен девальвации 2009 года украинской власти удавалось держать курс гривны по отношению к доллару стабильным. Однако из-за угроз России задержать выплату финансовой помощи до тех пор, пока в стране не будет сформировано новое правительство привычная политика Национального банка Украины трещит по швам.

С начала года падение курса гривни по отношению к доллару составило около пяти процентов.

Неделю назад , как выяснила Financial Times , центробанк продал еще 500 млн. долларов , чтобы поддержать национальную валюту. С тех пор, по словам трейдеров, Нацбанк не совершал никаких операций на рынке. Валютные запасы страны, по информации Financial Times, стремительно иссякают.

" Курс валюты в высшей степени зависит от того , продолжит Россия финансирования" , - цитирует издание экономиста Morgan Stanley Алину Слюсарчук.

По ее оценкам , резервы Национального банка Украины на конец января нынешнего года вероятно составляли от 1,3 до 2 млрд. долларов, тогда как еще в конце прошлого года они превышали 20 млрд. долларов.

На столь быстрое сокращение запасов повлияли недавние валютные интервенции и долговые выплаты - и это при том, что Украина задержала платеж "Газпрома" в размере 2,7 млрд долларов , срок которого истек на прошлой неделе .

Между тем "доходность по долларовым суверенным облигациям Украины, которая росла последние две недели, стабилизировалась на фоне надежд на получение финансовой помощи от ЕС".

"Однако любая западная помощь новому правительству, вероятно, увязана с проведением реформ - в том числе с реструктуризацией долга, введением более гибкого курса гривны и ослаблением национальной валюты" , - считает Financial Тimes

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу