КИЕВ
14:47
Брюссель
13:47
Москва
15:47
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Экологи потребовали отказаться от планов строительства китайцами порта в Крыму

03 февраля, 11:05  Экономическая  Симферополь

В Симферополе у здания Постоянного Представительства Президента Украины в Крыму состоялся митинг-протест против ухудшения экологии полуострова, пишнт е-Крым.

Организатором мероприятия выступила неформальная организация "Крымская экологическая инициатива". В митинге приняли участие студенты и экологи, которые объявили о ряде нарушений экологической сферы в Крыму. В частности речь велась о стройках на Южном берегу Крыма и о планах строительства глубоководного порта инвесторами из Китая.

По оценке активистов, строительство порта "грозит грандиозной экологической катастрофой и уничтожением туристического потенциала Крыма". В этой связи они потребовали "полной прозрачности ведения дальнейших переговоров с китайскими инвесторами" относительно строительства порта. Кроме того, активисты выступили против выделения сельскохозяйственных земель под инвестиционные проекты с участием китайского капитала, так как считают, что Крым станет "сырьевой колонией Китая", а для удобрения почвы будут использоваться опасные химические вещества.

Активисты согласовывать проекты строительства порта и выделения земель с общественностью и "остановить уничтожение уникальной экологии и рекреационного потенциала Крыма".

Как сообщало агентство е-Крым, меморандум о реализации проекта строительства глубоководного морского порта в Крыму был подписан 5 декабря в Пекине в ходе визита украинской делегации во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем. Проект строительства планирует реализовать китайская компания BICIM. Предполагается, что порт будет использоваться для вывоза из Украины зерна и сельхозпродукции в Китай и ввоза продукции китайского машиностроения на рынки Восточной Европы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу