КИЕВ
10:26
Брюссель
09:26
Москва
11:26
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Крымский полигон НИТКА решили расформировать

30 января, 13:10  Экономическая  АР Крым

О намерении расформировать тренировочный авиационный полигон НИТКА, который находится в Крыму, сообщил источник в Министерстве обороны Украины.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на военное ведомство, пишет CIT.ua.

В случае отсутствия заинтересованности других государств в использовании тренировочного авиационного полигона НИТКА до июля 2014 г. объект Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины будет подлежать расформированию, — говорится в сообщении.

Ранее на полигоне подготовку палубных летчиков проводила Россия. Однако в сентябре 2013 года российская сторона сообщила, что с 2014 года и далее полигон использовать не будет.

В Минобороны был подготовлен проект закона Украины, согласно которому действие Соглашения между Украиной и РФ об использовании полигона взлетно-посадочных систем НИТКА прекращается, и передан на межведомственное согласование в соответствующих центральных органах исполнительной власти.

НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) был сформирован в 1980. Используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел Украине. Соглашение между двумя правительствами об использовании полигона было подписано в феврале 1997 г.

Минобороны полигон не использовало, поскольку не располагает тяжелыми авианесущими крейсерами. При этом Украина рассматривала возможность предложить полигон для подготовки летного состава палубной авиации Китая и Индии.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу