КИЕВ
23:00
Брюссель
22:00
Москва
00:00
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



S&P повысило рейтинги Украины

26 декабря, 11:09  Экономическая  Украина

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило свой прогноз по кредитному рейтингу эмитента Украины (в национальной и иностранной валюте) с "негативного" на "стабильный".

Об этом говорится в заявлении агентства.

Сам рейтинг Украины сохранен на уровне B-.

Повышение прогноза по рейтингу в агентстве объяснили соглашением с Россией об инвестиционном кредите на 15 млрд долл. Поскольку эта сумма составляет около 8% ВВП Украины (в прогнозе на 2014 г.), ее получение поможет Киеву заняться достижением своих внешнеэкономических целей на протяжении всего грядущего года.

Тем не менее, в S&P отмечают, что зависимость Украины от России будет расти, если рыночные условия не позволят официальному Киеву выпустить бумаги долговых обязательств для иностранных игроков, не считая России, или же если не будет найден иной источник финансирования правительственных нужд.

"Финансовая зависимость Украины от России повысится, если рыночная конъюнктура не позволит правительству Украины размещать долговые обязательства среди участников международного финансового рынка (помимо России) или если правительство не сможет найти другие источники финансирования", - отмечается в сообщении.

В начале ноября 2013 г. агентство S&P понизило рейтинг Украины с B до B- с "негативным" прогнозом. Тогда аналитики объяснили это неготовностью Киева разработать стратегию по сохранению достаточного количества иностранной валюты, чтобы достичь своих экономических целей на внешнем рынке.

РБК-Украина

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу