КИЕВ
14:49
Брюссель
13:49
Москва
15:49
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



ФГИ отдаст Фирташу крупнейшие титановые месторождения?

08 ноября, 15:10  Экономическая  Украина

Кабинет министров внес Иршанский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ГМК) в список объектов, подлежащих приватизации в 2013 году.

Об этом говорится в обнародованном постановлении правительства №846 от 9 октября, пишет "Коммерсант-Украина".

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК базируются на крупнейших в Европе месторождениях титано-циркониевых руд.

С сентября 2004 года и по сегодняшний день целостные имущественные комплексы этих предприятий находятся в аренде "Крымского титана", который с прошлого года полностью контролирует компания Ostchem (входит в Group DF Дмитрия Фирташа).

Фонд госимущества, на балансе которого находятся основные фонды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, уже начал их подготовку к приватизации, рассказал источник в ведомстве.

"На базе предприятий будут образованы акционерные общества. Их учредителями выступят ФГИ и нынешний арендатор. Доли учредителей будут определены после оценки имущества. Но государство сможет рассчитывать только на стоимость имущества, изначально переданного в аренду", - отметил собеседник.

Он не исключил, что "государственная доля может не дотянуть" до контрольного пакета.

"На момент заключения договора аренды имущество этих предприятий оценивалось в одну сумму, а сейчас - в другую благодаря инвестициям, модернизации и усовершенствованиям", - рассказал источник.

Официально в ФГИ данную информацию не комментируют. 

По данным "Крымского титана" и ФГИ, только в 2004-2011 годах структуры Group DF вложили в развитие Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК свыше 500 млн гривен, которые пошли на закупку новых горнодобывающих машин, обновление обогатительного, монтажного и энергетического оборудования.

В пресс-службе группы заявили, что компания заинтересована принять участие в приватизации этих предприятий, чтобы консолидировать  украинские титановые активы в вертикально интегрированный холдинг.

Напомним, сейчас Group DF уже владеет Междуреченским ГОКом и предприятием "Валки-Ильменит". Кроме того, лояльные группе менеджеры управляют государственными Запорожским титано-магниевым комбинатом и "Сумыхимпромом", о желании приобрести которые неоднократно заявлял Дмитрий Фирташ. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу