КИЕВ
21:53
Брюссель
20:53
Москва
22:53
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Кабмин готовится освоить 610 млн. евро кредита Евросоюза - СМИ

04 ноября, 12:51  Экономическая  Украина

Верховной Раде предлагают ратифицировать меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение между Украиной и Евросоюзом на сумму € 610 миллионов под неизвестные проценты.

Об этом пишет издание "Тиждень", ссылаясь на документы фракции Партии регионов относительно голосования на ближайших пленарных заседаниях.

Согласно этим документам, ЕС может выдать Украине макрофинансовую помощь на указанную сумму по согласованию с Международным валютным фондом. Кредит будет выдан четырьмя траншами, с максимальным сроком погашения 15 лет.

Операционные расходы на предоставление кредита должна финансировать Украина. Кредитор сможет немедленно прекратить выдачу средств "в случае нарушения соглашения".

При этом, как говорится в сопроводительных документах, пока Кабмин не может сообщить процентную ставку по кредиту и в целом будущие расходы государственного бюджета на погашение долга.Администрация президента, правительство и фракция ПР согласны принять законопроект в первом чтении, отмечает издание.

Напомним, в феврале после саммита "Украина - ЕС" в Брюсселе был подписан меморандум и кредитное соглашение о выделении Украине 610 млн евро макрофинансовой помощи ЕС.

Европейский союз намерен выделить Украине макрофинансовую помощь при условии возобновления сотрудничества Украины с МВФ.Виктор Янукович уже одобрил ряд непопулярных решений, которых требует МВФ, в частности - повышение тарифов на газ, ликвидацию льгот для населения и бизнеса, ослабление курса гривни к доллару.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу