КИЕВ
10:30
Брюссель
09:30
Москва
11:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Россия передумала создавать газотранспортный консорциум с украинской ГТС

29 октября, 12:00  Экономическая  Украина

Вопрос о создании российско-украинского газотранспортного консорциума закрыт, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

"У нас рухнули все планы по созданию газотранспортного консорциума между Россией и Украиной, которые предусматривали снижение цены на российский газ почти в два раза. Такой план мог быть реализован почти год назад", - сказал С.Глазьев в интервью телеканалу "Россия-24" во вторник.

Он пояснил, что это произошло из-за того, что Украина подписала соглашение о Европейском энергетическом сообществе, которое "обязывает ее следовать европейскому регулированию энергетического сектора - так называемому "третьему энергетическому пакету".

С.Глазьев подчеркнул, что теперь "Газпрому" просто неинтересно участвовать ни в какой схеме совместных инвестиций в этот проект".

"В том числе невозможен газотранспортный консорциум, потому что в этом случае "Газпром", как часть этого консорциума, не сможет поставлять свой собственный газ. То есть участие Украины в Европейском энергетическом сообществе закрывает "Газпрому" возможность одновременно быть и участником газотранспортного консорциума, и поставщиком газа", - пояснил советник президента РФ.

Он сообщил, что российская сторона "неоднократно призывала Киев отказаться от участия в Европейском энергетическом сообществе, которое ему ничего не дало".

"Мы говорили, что вы вынуждаете "Газпром" строить обходные ветки, которые идут в нейтральной юрисдикции", - сказал С.Глазьев.

По его мнению, для Украины "это сплошные убытки".

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу