КИЕВ
11:59
Брюссель
10:59
Москва
12:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Крым полностью обеспечит себя газом и электричеством в следующем году

19 октября, 12:45  Экономическая  АР Крым

По оценке заместителя Председателя Совета министров Крыма Рустама Темиргалиева, в следующем году полуостров достигнет энергетической самостоятельности, сообщает е-Крым.

Об этом вице-премьер сообщил на своей странице в сети "Facebook", комментируя информацию о росте добычи природного газа предприятием "Черноморнефтегаз". Он подчеркнул, что энергетическая самостоятельность будет достигнута регионом впервые в истории, Крым будет обеспечен собственным газом и электроэнергией. "Причем больше половины электричества будет вырабатываться за счет солнечных и ветровых станций", — уточнил Р. Темиргалиев.

Как сообщало агентство е-Крым, в октябре предприятие "Черноморнефтегаз" вышло на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях Черного и Азовского морей — 4,9 млн. кубометров и как следствие по итогам года планирует добыть 1,6 млрд. кубометров газа. Суммарные запасы месторождений составляют более 22 млрд. кубометров газа. В компании заверили, что в 2014 году газом собственной добычи будет полностью обеспечен Крым, чьи годовые потребности в топливе составляют сейчас около 2 млрд. кубометров.

В прошлом году в Крыму производство электроэнергии на собственных мощностях выросло на 35%. К началу текущего года доля электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветряными электростанциями, составляла 30% от общей генерации. При этом за первое полугодие прошлого года солнечные электростанции увеличили производство энергии в 35 раз до 179 млн. кВтч. В 2011 году доля возобновляемых источников энергии в электроэнергетике полуострова составляла 8%.

СПРАВКА: ГАО "Черноморнефтегаз" (Симферополь) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне, транспортировке газа магистральными газопроводами.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу