КИЕВ
13:32
Брюссель
12:32
Москва
14:32
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Янукович подписал упрощение регистрации бизнеса

04 октября, 14:11  Экономическая  Украина

Президент Украины Виктор Янукович подписал два закона, направленный на упрощение и сокращение регистрационных процедур при организации бизнеса с 1 января 2014 года.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства доходов и сборов, в частности, подписаны законы "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц как плательщиков налогов" и "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" относительно упрощения регистрации лиц как плательщиков налогов".

Как подчеркивают в Миндоходов, с 2014 года для того, чтобы зарегистрироваться плательщиком НДС или единого налога, будущему предпринимателю не нужно будет идти в налоговую инспекцию. Все документы будет принимать государственный регистратор при регистрации юридического или физического лица-предпринимателя, после чего регистрационная служба передаст копию заявления в органы Миндоходов без привлечения к этому процессу плательщика.

"В будущем мы планируем вообще отказаться от свидетельства плательщика НДС и заменить его выпиской из соответствующего реестра. Сразу после регистрации данные о плательщике будут публиковаться на официальном веб-портале Миндоходов. Предприниматели будут иметь свободный и, главное, бесплатный доступ в этот реестр ", - цитирует пресс-служба слова министра доходов и сборов Александра Клименко.

По его словам, выписки можно будет заказывать, получать и предоставлять государственным органам и контрагентам в электронном виде. Планируется, что каждый предприниматель получит право быть плательщиком единого налога сразу с момента регистрации, если он не является плательщиком НДС. Кроме того, при учреждении бизнеса добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС можно будет без наличия любых объемов налогооблагаемых операций.

Законы приняты Верховной Радой 5 сентября 2013.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу