КИЕВ
08:37
Брюссель
07:37
Москва
09:37
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине могут создать комитет финансовой стабильности

04 октября, 12:19  Экономическая  Украина

В ближайшие месяцы в Украине может быть создан Комитет финансовой стабильности, который будет состоять из представителей НБУ, Кабимина и Фонда гарантирования вкладов.

Об этом сообщил координатор программ Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Александр Паньков.

"Этот вопрос уже прорабатывается. Оно стоит в Плане действий президента на 2013 г. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы подобная структура будет создана", - отметил Паньков.

По его словам, комитет финстабильности должен выступить площадкой для обсуждения ключевых вызовов для системы финансовой безопасности, особенно может пригодиться в кризисной ситуации.

Паньков также высказал мнение, что Нацбанку нужно работать над повышением эффективности системы надзора за финансовыми учреждениями, в частности, в части своевременности выявления проблемных (неплатежеспособных) банков на рынке - чтобы в т.ч. минимизировать негативное влияние на финансовую систему, госбюджет, бюджет Фонда гарантирования вкладов физлиц при уплате им компенсаций пострадавшим вкладчикам.

"Ни в коем случае не критикую НБУ. Это объективная проблема, которая стоит перед всеми регуляторами по всему миру. И здесь нет предела совершенству", - уточнил представитель Всемирного банка.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу