КИЕВ
20:15
Брюссель
19:15
Москва
21:15
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



"Нафтогаз" назвал оптимальный маршрут поставки газа в Украину

27 сентября, 08:58  Экономическая  Украина

Перспективным в компании считают адриатический маршрут, которым предполагается соединить газотранспортные системы Хорватии, Венгрии и Украины. Об этом информирует news.liga.net.

После запуска газопровода "Северный поток" в обход Украины и продвижения Россией идеи строительства "Южного потока" Киев был вынужден резко изменить энергетическую стратегию в части развития своей газотранспортной системы (ГТС), заявил на форуме зампредседателя правления национальной акционерной компании Нефтегаз Украины Вадим Чупрун, сообщает DW.

По его словам, сегодня рассматривается "более десятка альтернативных маршрутов" поставок газа в Украину. Впрочем, все они сталкиваются с большими политическими трудностями, признал чиновник.

В подтверждение этих слов он привел такой пример: Украина предложила проложить короткий маршрут доставки каспийского газа в страны Евросоюза из Туркмении и Азербайджана по Трансанатолийскому газопроводу и далее - через Болгарию, Румынию и Украину, но заинтересованные стороны до сих пор молчат.

Более перспективным Чупрун считает адриатический маршрут поставки газа на Украину, которым предполагается соединить газотранспортные системы Хорватии, Венгрии и Украины. "Есть заинтересованность хорватской стороны и Еврокомиссии, от которой мы постоянно получаем запросы по техническому и экономическому обоснованию проекта", - заявил Чупрун.

В отличие от этих планов, попытки Украины организовать реверсные поставки газа из стран Европы уже принесли первые результаты. С ноября 2012 года страна получает газ с европейского спотового рынка по соглашению с немецкой RWE Supply & Trading. Эта договоренность предусматривает, что поставляемый газ будет дешевле российского, сообщил Чупрун.

Сегодня Украина получает более 3 млн кубометров газа в сутки через территорию Венгрии и более 5 млн кубометров - через Польшу. Стоимость 1 тыс. кубометров этого газа - на $100 меньше российского. Кроме того, Киев и RWE ведут переговоры о реверсе газа через Румынию и Словакию, причем ресурсы словацкой ГТС позволяют транспортировать, по предварительным оценкам, 20-25 млрд кубометров топлива в год. Это больше, чем Украина намерена закупить в 2013 году у российского Газпрома (18 млрд кубометров).

Оператор газовых сетей Словакии Eustrim утверждает, что для такого реверса необходимо построить дополнительные интерконнекторы (соединительные звенья) на украино-словацкой границе. Но в Киеве уверены, что эти проблемы удастся быстро решить.

"Мы надеемся, что переговоры выйдут на завершающую стадию в конце ноября или в декабре и синхронизация наших ГТС состоится в 2013 году", - сказал в интервью DW заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Андрей Бондаренко. Он подчеркнул, что переговоры идут в трехстороннем формате с участием руководства Еврокомиссии, и выразил надежду на то, что подписание соглашения об ассоциации Украина - ЕС в ноябре 2013 года будет способствовать успеху диалога.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу