КИЕВ
15:25
Брюссель
14:25
Москва
16:25
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Из-за высокой цены Украина откажется от российского газа - Азаров

23 сентября, 11:45  Экономическая  Украина

Из-за высокой цены на российский газ Украина будет вынуждена практически отказаться от его закупок.

Об этом премьер-министр Николай Азаров сказал в интервью российскому телеканалу "Россия 24", передает "УНИАН".

"Мы считаем, что рано или поздно российское руководство пойдет нам навстречу. Что происходит? Мы сокращаем закупки российского газа - мы вынуждены заниматься диверсификацией, закупать на других рынках этот газ, мы вынуждены сокращать потребление газа, где-то котельные переводить с газа на уголь. В результате, если так дело пойдет - мы уже почти в два раза сократили закупки газа, мы практически откажемся от российского газа", - сказал Азаров.

По его словам, возникает вопрос, пойдет ли отказ Украины от закупок газа на пользу "Газпрому", который потеряет крупнейший рынок.

"Если на рынке продавец устанавливает цену и отпугивает всех покупателей, он продолжает стоять с такой ценой и его товар никто не покупает или он смотрит на покупателей и гибко реагирует", - сказал премьер.

По словам Азарова, Украина не скрывает, что проводит колоссальную работу, которая приведет к тому, что страна откажется от закупок российского газа."Это будет большой минус и для "Газпрома", и для нас. Мы вынуждены отвлекать ресурсы и тратить их хоть и на нужное дело в перспективе, но сейчас для нас первоочередные другие задачи", - сказал премьер-министр.

При этом он добавил, что сейчас закупаются вышки, проводится бурение на шельфе, заключаются соглашения о добыче сланцевого газа, планируется начать добычу газа на истощенных месторождениях с использованием новых технологий.

Азаров напомнил, что ранее Украина добывала 70 млрд куб. газа. По его словам, через 2-3 года Украина сможет сама себя полностью обеспечивать газом.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу