КИЕВ
04:16
Брюссель
03:16
Москва
05:16
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Moody's ухудшило суверенный кредитный рейтинг Украины

21 сентября, 10:31  Экономическая  Украина

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Украины на одну ступень с B3 до Caa1, поместив его на пересмотр с возможностью понижения.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Как отмечают аналитики Moody's, понижение вызвано озабоченностью по поводу падения валютных резервов, выпуска новых долговых обязательств и потенциального ухудшения отношений с Россией.

"Валютные резервы страны уже на очень низком уровне, и давление на резервы, вероятно, вырастет из-за увеличения внутреннего спроса на иностранную валюту осенью и значительных, преимущественно в иностранной валюте, погашений задолженности до конца 2014 г.", - говорится в заявлении Moody's.

Отметим, Украина получила рейтинг B с негативным прогнозом как от Standard & Poor's, так и Fitch Ratings.

В конце мая 2013 г. Moody's сохранило негативный прогноз по банковской системе Украины, не изменив его с октября 2009 г.

Ранее глава Национального банка Украины Игорь Соркин, комментируя состояние банковской системы страны, отметил, что она достаточно высокодоходна, стабильна, может эффективно противостоять как внутренним, так и внешним экономическим вызовам, поэтому является инвестиционно привлекательной.

Как сообщалось, чистая прибыль банков Украины за восемь месяцев 2013 г. составила 2,502 млрд грн.
Что касается золотовалютных резервов (ЗВР) Украины, то на конец августа они составили 21 млрд 651,88 млн долл. Таким образом, за август ЗВР сократились на 5%. Это минимальный уровень ЗВР с ноября 2006 г.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook

Читайте также

You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 's%') OR (`keywords` LIKE '%рейтинг%') OR (`keywords` LIKE '%НБУ%') OR ' at line 1








Обзор сети

Разместить рекламу