КИЕВ
07:05
Брюссель
06:05
Москва
08:05
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Кабмин скрывает бюджет из-за плохих показателей - депутаты

17 сентября, 11:06  Экономическая  Украина

Правительство заложило нереальные прогнозы в госбюджет на 2014 год и скрывает проблемы с дефицитом госбюджета и бюджета Пенсионного фонда.

Такое мнение выразила член комитета по вопросам бюджета, депутат от "Батькивщины" Татьяна Слюз, комментируя то что проект бюджета отозван из парламента, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы все видели и видим, какие прогнозы были заложены на этот год. Реальных прогнозов нет и на следующий. Хотя правительство должно честно признаться, что есть проблемы с дефицитом госбюджета и бюджета Пенсионного фонда. Ведь их можно решить путем сокращения расходов. Если все плохо, то должно быть плохо всем", - заявила она.

Слюз не исключает, что ситуация с принятием бюджета может вновь затянуться до декабря, как в прошлом гоу, когда госбюджет принимался впопыхах в считанные дни.  Госбюджет-2014 учитывает рост реального ВВП на 3%, номинального - до 1,69 трлн грн. Прогноз роста ВВП завышен на 127,5 млрд грн по сравнению с прогнозом Международного валютного фонда, поэтому требуются дополнительные консультации с МВФ, говорится в материалах Минфина.Разница прогнозов ставит под угрозу более 35 млрд грн потенциальных доходов казны.

Первый заместитель главы бюджетного комитета Оксана Калетник (Компартия) сказала: "Хочется не допустить такого нелепого принятия госбюджета, которое было в прошлом году. Мы видим, к чему это привело - к увеличивающейся дыре в бюджете. А правительству незачем обнародовать законопроект, им не нужны лишние разговоры, так как логика шулерства будет сразу видна", - считает она, но рассчитывает, что уже на этой неделе члены бюджетного комитета смогут проанализировать проект госбюджета.

В правительстве ожидают роста доходов бюджета на 12% (+45 млрд грн) по сравнению с планом 2013 года - до 415,05 млрд грн; расходы составят 505,75 млрд грн. Ресурс местных бюджетов должен увеличиться на 7,4%, или 16,3 млрд грн (236,4 млрд грн), объем фонда регионального развития - составить 3,5 млрд грн.

Эксперт по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Александр Слобожан возмущается: "Местные власти фактически отстранены от бюджетного процесса. Не имеют основных индикаторов, чтобы сделать расчеты. Ситуация, как в анекдоте: процесс настолько прозрачен, что его не видно В прошлом году процесс был закрытым, но были хотя бы проведены консультации по доходной части, и оценки местных бюджетов частично учтены

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу