КИЕВ
09:58
Брюссель
08:58
Москва
10:58
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Европарламент призвал ЕК защитить страны Восточного партнерства от давления России

12 сентября, 16:47  Политическая  Украина

Европарламент призвал ЕК защитить Украину и другие страны Восточного партнерства от давления России.

Соответствующую резолюцию принял сегодня Европарламент, сообщает РБК-Украина.

В преамбуле к резолюции упомянуты предоставленные Украине гарантии безопасности в обмен на ядерное разоружение, согласно Будапештского меморандума 1994 г., одна из которых предусматривает поддержку в случае давления экономическими методами.


Европейский парламент "осуждает тот факт, что с приближением Вильнюсского саммита Восточного партнерства на страны Восточного партнерства, которые находятся на последнем этапе переговоров о подписании или парафирования их соглашений об ассоциации, увеличивают различные виды давления; считает этот давление недопустимым", - говорится в проекте резолюции.

Авторы резолюции выражают также решительную поддержку парафированию или подписанию на Вильнюсском саммите соглашений об ассоциации со странами-партнерами, которые этого хотят и к этому готовы, при условии выполнения необходимых требований".

"Страны-участницы программы "Восточное партнерство", которые двигаются к подписанию соглашения об ассоциации, в последнее время сталкиваются с давлением со стороны России, включая адресные санкции относительно экспорта Украины, намеки на возможность усиления давления на Молдову путем запрета экспорта продукции винной промышленности, дополнительные преграды на пути к урегулированию приднестровского конфликта... направлены на принуждение стран "Восточного партнерства" не подписывать предварительные соглашения об ассоциации, но активизировать работу с Таможенным Союзом, который Россия намерена превратить в Евразийский союз, поставила их в сложное положение в следствие геополитических ограничений", - говорится в проекте документа.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу