КИЕВ
16:13
Брюссель
15:13
Москва
17:13
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Европарламент призвал ЕС защитить Украину от России

20 августа, 09:00  Политическая  Украина

Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок и член этого комитета Яцек Сариуш-Вольский призвали Евросоюз защитить Киев от торгового давления со стороны Москвы.

Об этом сообщает агентство "Укринформ" со ссылкой на РАР.

"Блокируя импорт из Украины, Россия ведет против Украины торговую войну. Давление увеличивается, чтобы отпугнуть Украину от подписания Соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли с ЕС", - говорится в заявлении депутатов Европарламента.

По их убеждению, эти действия являются "вражескими" не только по отношению к Украине, но и к Евросоюзу. "Когда Россия осуществляет безосновательное давление, чтобы поставить под сомнение договор, относительно которого ЕС длительное время вел переговоры, очевидным является то, что Евросоюз должен осуществить соответствующие политические и дипломатические действия, защищая Украину и ее право выбора", - говорится в заявлении.

Авторы обращения считают, что пассивность Еврокомиссии и Европейской службы внешней деятельности только будет поощрять Россию к "продолжению политики давления и шантажа", которая, по всей вероятности, усилится перед саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе и будет направляться также и на другие страны.

По мнению Брока и Сариуш-Вольского, украинская власть также должна сделать все необходимое, чтобы подписать в ноябре Соглашение об ассоциации. "Украина стоит перед выбором: или подвергнуться давлению со стороны России, которая преследует цель заблокировать отношения Украины с западной частью континента, или же повернуться в сторону ЕС и других рынков", - убеждены депутаты Европарламента.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу