КИЕВ
19:26
Брюссель
18:26
Москва
20:26
Вторник, 16 апреля 2024

Новости



Путин приедет в Украину 27 июля - СМИ

17 июля, 10:45  Политическая  Украина

27 июля президент России Владимир Путин намерен посетить Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на собеседника, знакомого с подготовкой визита.

Источник, близкий к администрации президента России, Владимир Путин планирует 27 июля посетить Киев для участия в мероприятиях по случаю 1025-летия Крещения Руси.

По словам собеседника, эта поездка "предварительно вписана" в календарь президента.Сопровождать Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник, знакомый с подготовкой визита, сообщил, что официальных переговоров "в классическом смысле" не будет - скорее всего, во второй половине дня президенты пообщаются в неформальной обстановке.

По мнению собеседника, помимо газа и торговых режимов, президенты захотят обсудить и наболевшие вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ. 

Эксперты считают, что для президента РФ эта поездка - едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от планов сближения с Евросоюзом. В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где должно быть подписано cоглашение о политической ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли (ЗСТ).

С начала третьего президентского срока Владимир Путин посетил Украину один раз: в июле 2012 года он принял участие в заседании межгосударственной комиссии в Ялте.За тот же период президент Виктор Янукович побывал в России пять раз. В последний раз главы государств встречались 26 мая в Сочи, где более пяти часов общались в формате тет-а-тет. 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу