КИЕВ
14:08
Брюссель
13:08
Москва
15:08
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Киеве опровергли переезд штаба ВМС из Севастополя

Украинское министерство обороны опровергло слухи о переводе штаба ВМС из Севастополя в Киев. Об этом сообщает Lenta.

В министерстве заявили, что данная информация «не отвечает действительности». «Управленческие структуры командования ВМС не планируется выводить из города Севастополь. Наоборот, их способности и функции в дальнейшем будут расширены с учетом современной обстановки», — утверждают в ведомстве.

О том, что штаб Военно-морских сил Украины будет выведен из Севастополя, ранее заявила оппозиционная националистическая партия «Свобода». По ее утверждению, министр обороны республики Павел Лебедев (которого националисты назвали ставленником Кремля) уже якобы подписал соответствующее распоряжение.

Депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк, комментируя эту информацию, заявил, что результатом выведения штаба ВМС станет «монопольное влияние российского флота на военную и политическую ситуацию как в Севастополе, так и в Крыму».

В настоящее время в Севастополе располагаются штаб и главная база украинских ВМС. Местами базирования военно-морских сил также являются, в частности, Одесса, Николаев и Феодосия.

Россия получила право на использование нескольких бухт Севастополя при разделе Черноморского флота СССР. Российско-украинскими соглашения, регламентирующие размещение ЧФ России в Севастополе, предусматривают его пребывание там до 2042 года.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу