КИЕВ
16:09
Брюссель
15:09
Москва
17:09
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



«Батькивщина» инициирует досрочные парламентские и президентские выборы

18 февраля, 14:05  Политическая  Украина

На брифинге в понедельник лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил о готовности к досрочным выборам в Верховную Раду и выборам президента.

В свою очередь его первый заместитель Сергей Соболев подчеркнул, что сегодняшняя беседа фракции "Батькивщина" с руководителем парламента, к сожалению, закончилась ничем. "Именно поэтому, по словам депутата, официально было заявлено, что наша политическая сила инициирует процесс новых внеочередных парламентских выборов, поскольку это, фактически, единственный способ выйти из этого кризиса".

А.Яценюк также заявил о начале формирования рабочей группы по подготовке нового закона о выборах, согласно которому, как считают в оппозиции, депутаты должны избираться исключительно по открытым спискам.

По словам лидеры фракция "Батькивщина", он и его коллеги также обратились к председателю парламента с просьбой передать суть этого разговора президенту Украины Виктору Януковичу.

В свою очередь, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что в той ситуации, в которой сейчас находится экономика в мире и в нашем государстве, играться с такими вещами, как роспуск парламента – это глупость.

Он также считает, что президент не должен в такой ситуации пользоваться своим правом на распуск парламента, если он не работает в течение 30 дней.

В то же время вопрос внесения изменений в закон о выборах он назвал техническим - даже в случае, когда парламент не работает. По словам А.Ефремова, инструменты реализации этого права выписаны: как через сессионный зал, так и минуя его. По мнению депутата, парламент проголосует за один-два закона в любом случае, как бы события не развивались в самом зале заседаний.

Если же такой вариант не пройдет, то "существует закон о референдуме, который позволяет этот вопрос решить", - подчеркнул А.Ефремов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу