КИЕВ
21:22
Брюссель
20:22
Москва
22:22
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Все 24 украинских моряка, захваченных Россией, назвали себя военнопленными

27 декабря, 11:00  Политическая  Украина

Все 24 украинских моряка, захваченных Россией, заявили «следствию», что являются военнопленными.


Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

 

«По состоянию на 27 декабря все 24 захваченные в плен украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными», - написал он, добавив, что оставшиеся два раненых моряка Андрей Эйдер и Андрей Артеменко заявили об этом сегодня. Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру «Яны Капу», а также катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь.

 

При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информацию о возможности прохождения через пролив. Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих.

 

Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после чего их доставили в московских СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

 

На днях «суд» оставил в силе решения об арестах 12 из 24-х украинских военнопленных моряков. 27 декабря подконтрольный России Верховный суд временно оккупированного Крыма оставил под арестом взятого в плен матроса буксира «Яны Капу» Евгения Семидоцкого, сократив ему на сутки срок содержания под стражей - до 24 января 2019 года.

 

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу