КИЕВ
02:03
Брюссель
01:03
Москва
03:03
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Ющенко можно привлечь к суду за газовые контракты - Власенко

26 июня, 16:39  Политическая  Украина

Экс-президент Виктор Ющенко превысил полномочия, запретив в 2008 году руководителю "Нафтогаза Украины" Олегу Дубине подписывать контракт с Россией, по которому стоимость 1 тыс. куб м газа составляла бы $235 долл.

Об этом заявил защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко УНИАН, комментируя иск юриста Станислава Батрина с требованием признать незаконной запрет Ющенко Дубине подписывать такой газовый контракт с Россией.

Власенко подчеркнул, что Ющенко, выступая как свидетель по "газовому делу" Тимошенко, признал, что в конце декабря 2008 года дал команду Дубине не подписывать данное соглашение.

"Этот факт доказывать не нужно, поскольку иначе Ющенко нужно привлечь за лжесвидетельство", - подчеркнул он

.По словам защитника Тимошенко, президент не имел права не только вмешиваться в хозяйственную деятельность отдельного субъекта вне корпоративных процедур, он вообще не имел права вмешиваться в какие бы то ни было экономические вопросы.

"Абсолютно очевидно, что имело место превышение полномочий, которое осуществил господин Ющенко", - утверждает Власенко.По его мнению, Ющенко сейчас можно привлечь к ответственности.

"В соответствии с ч.1 ст.105 Конституции Украины, президент имеет неприкосновенность только на период своих полномочий, то есть президент, ушедший с должности, не имеет иммунитета даже на действия, которые он осуществлял, находясь на своей должности", - заявил Власенко.

Вместе с тем, он высказал убеждение, что суд не удовлетворит иск Батрина, поскольку Ющенко и действующий президент Виктор Янукович "практически были единым политическим целым"."Я считаю, что на самом деле факт превышения полномочий Ющенко по отзыву Дубины абсолютно очевиден, но при этом суд найдет миллион зацепок и о

Версия для печати


Оставить комментарий

 

gost11 

его надо привлечь за то , что он аннулировал договор по 50$ который действовал до 2011 года и создал росукрэнерго вместе с теперешними рыгоаналами , который соответственно разогнала Юлька и за что оные её и посадили.

26.06.2013, 17:26


Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу