КИЕВ
23:44
Брюссель
22:44
Москва
00:44
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Голодающий в России Эмир-Усеин Куку выдвинул Путину ультиматум

12 июля, 14:20  Политическая  Украина

Крымский татарин Эмир-Усеин Куку, незаконно удерживаемый в российском СИЗО, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с ультиматумом.

 

Об этом сообщает в Facebook группа "Крымская солидарность", передает УП.

 

"11 июля 2018 года на судебном заседании в Военном гарнизонном суде г. Ростов-на-Дону Эмир-Усеин Куку передал свое письменное заявление о голодовке, в котором он изложил свои требования. Адресатами данного заявления являются: президент РФ Путин В.В., генеральный прокурор РФ Чайка Ю., Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Москаленко В.А.", - рассказывают активисты.

 

По их словам, в своем обращении Куку отказывается прекращать голодовку, которую начал еще 26 июня, до тех пор, пока не решится вопрос с освобождением 70 политзаключённых в российских тюрьмах и исправительных колониях.

 

Он отмечает, что полный список удерживаемых указан в Резолюции Европарламента от 14 июня 2018 года, а также представлен уполномоченной по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой и правозащитной организацией Amnesty International Ukraine.

 

"Кроме того, я требую прекратить репрессии против крымских татар и других верующих в Крыму. Настоящей голодовкой я выражаю солидарность с ранее объявившими голодовку Олегом Сенцовым, Владимиром Балухом, Александром Шумковым, Александром Кольченко, Станиславом Клыхом", - также пишет Куку.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу