КИЕВ
19:23
Брюссель
18:23
Москва
20:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



СБУ сорвала кибератаку спецслужб РФ на украинское предприятие

11 июля, 13:35  Политическая  Украина

Сотрудники СБУ блокировали попытку российских спецслужб провести кибератаку на объект критической инфраструктуры страны - на сетевое оборудование общества "Аульская хлоропереливная станция".

 

Об этом сообщает Эспрессо.

 

Происшествие случилось на Днепропетровщине.

 

Специалисты спецслужбы в сфере кибербезопасности установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии.

 

Замысел кибератаки страны-агрессора заключался в блокировании устойчивого функционирования именно переливной станции, которое обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационных предприятий на всей территории Украины.

 

В целом, удалось предупредить потенциальную техногенную катастрофу. Для блокировки поражения компьютерным вирусом других составляющих информационно-телекоммуникационных систем объекта критической инфраструктуры, недопущения возможных катастрофических последствий специалистами СБУ во взаимодействии с работниками провайдера и "Аульской хлоропереливной станции" вредоносное программное обеспечение VPNFilter было локализовано и обезврежено.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу