КИЕВ
21:47
Брюссель
20:47
Москва
22:47
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Миноброны предъявлено "счет" за неэффективную утилизацию боеприпасов

25 июня, 16:31  Политическая  Украина

Министерство обороны Украины не выполнило задачи первого этапа государственной целевой оборонной программы по утилизации боеприпасов.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

Согласно сообщению Счетной палаты, задача первого этапа соответствующей государственной целевой оборонной программы утилизации обычных видов боеприпасов в течение 2008-2012 годов 249 тыс. тонн боеприпасов осталось невыполненной, поскольку было утилизировано 163 тыс. тонн боеприпасов, или 65% от запланированных объемов.

Вместе с тем выявлены факты неэффективного использования Минобороны бюджетных средств, направленных на эти цели (12,8 млн грн).

Также зафиксированы недостатки в организации достоверного учета боеприпасов, подлежащих утилизации, несоответствие номенклатуры боеприпасов, включенных в перечни, их фактическому наличию.

Все это затрудняет государственное планирование мероприятий по утилизации и создает условия для злоупотреблений в использовании государственного имущества.

Как сообщал УНН, личный состав Вооруженных Сил Украины учат стрелять, используя непригодные боеприпасы, подлежащие утилизации.

"У нас идет боевая подготовка и есть боеприпасы, которые будут утилизировать, и мы их можем, обучая личный состав на полигонах, использовать для стрельбы. Мы получаем два фактора - обучаем солдат стрелять и таким образом утилизировать боеприпасы. Это разрешено и это все применяют" , - сказал в комментарии УНН министр обороны Павел Лебедев.

По мнению эксперта по технологии взрывчатых веществ, профессора Владимира Захматова, уничтожать боеприпасы путем подрыва - худший вариант утилизации.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины обратилась к министру обороны Павлу Лебедеву с требованием исправить многочисленные нарушения, выявленные прокурорами на складах, арсеналах и базах, где хранятся боеприпасы.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу