КИЕВ
13:11
Брюссель
12:11
Москва
14:11
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



На Прикарпатье мужчина провернул неудачную аферу через интернет

06 июля, 10:20  Политическая  Украина

На Прикарпатье мужчина требовал $350 тысяч за освобождение 20 детей, которых он якобы держал в заложниках.

\

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции, передает Эспрессо.

 

Сообщение о том, что злоумышленник держит в заложниках детей, получила полиция, СБУ и ряд СМИ. За освобождение пленников требовалось $350 тысяч или эквивалент в криптовалюте в размере 54 биткойнов. В случае неуплаты денег высказывалась угроза причинить детям телесные повреждения.

 

Работники киберполиции и внутренней безопасности Нацполиции установили местонахождение человека, который отправлял  эти известия. Информация была отправлена из Прикарпатья.

 

Шантажистом оказался 24-летний ранее не судимый житель Коломыйского района, Ивано-Франковской области. Дома у мужчины провели обыск и изъяли его компьютер и мобильный телефон.

 

Злоумышленник рассказал, что через службу розыска узнал имена детей, которые пропали без вести, и отметил их в своем сообщении. Для правдоподобности добавил звуковые файлы с криками детей, которые предварительно скачал с интернета. Доказательства признания сотрудники полиции нашли в почтовом ящике шантажиста.

 

По данному факту Главным следственным управлением НПУ было начато уголовное производство по ч.2 ст.147 (Захват заложников) и ч.2 ст.189 (Вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

 

Злоумышленника задержали, в ближайшее время ему объявят о подозрении.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу