КИЕВ
09:59
Брюссель
08:59
Москва
10:59
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Пропагандистку "ДНР" Пирогову заочно посадили и конфисковали все имущество

04 июля, 16:45  Политическая  Украина

Суд заочно приговорил к 10 годам заключения сотрудницу так называемого "Министерства информации ДНР" Майю Пирогову.

 

Соответствующий приговор Шевченковский районный суд города Черновцы вынес 26 июня.

 

"Признать виновной в совершении уголовного преступления предусмотренного ст.258-3 ч.1 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации - УП) и назначить ей наказание по данной статье в виде 10 (десяти) лет лишения свободы", - постановила коллегия.

 

Кроме того, суд решил конфисковать у Пироговой все ее имущество, за исключением жилья, передает Украинская правда.

 

В решении говорится, что в 2014 году она, "действуя умышленно, на территории города Донецк по собственной инициативе вступила в ряды террористической организации Донецкая народная республика".

 

По информации следствия, с 2015 года Пирогова "будучи радикально настроенным лицом, которое не воспринимает государственную власть в Украине, поддерживая преступные намерения террористической организации" занимает должность директора "Департамента государственной информационной политики Министерства информации ДНР".

 

Правоохранители утверждают, что действия женщины направлены на "нарушение общественной безопасности, устрашение населения, международного осложнения, пропаганды и распространения идеологии терроризма, а также влияния на принятие решений органами государственной власти и органами местного самоуправления Украины".

 

Пирогова, согласно решению, руководит указанным "департаментом", отвечает за наполнение пропагандистских СМИ "ДНР".

 

"Тем самым пропагандирует и распространяет идеологию терроризма, то есть принимает участие в деятельности террористической организации "Донецкая народная республика", - считает обвинения.

 

Следствие отмечает, что Пирогова не прибывала по вызовам в СБУ и в суд, из-за чего ее объявили ??в розыск и по ней было начато заочное расследование.

 

В подтверждение ее вины суду предоставили "фейковые" материалы антиукраинского характера ", которые создавала пропагандистка, и которые транслировались на местном телеканале и в "Youtube".

 

За одну из своих программ Пирогова якобы получила "Почетную Грамоту главы ДНР".

 

Майя Пирогова является 53-летней уроженкой Донецка, гражданкой Украины. Ранее она привлекалась к уголовной ответственности, однако, из-за сроков давности, которые истекли, значится не судимой.

 

Ранее сообщалось, что суд в Черкассах приговорил к 5 годам и 8 месяцам лишения свободы россиянина-боевика "ЛНР" Юрия Марчукова и перечислил ему срок заключения по "закону Савченко".

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу