КИЕВ
01:18
Брюссель
00:18
Москва
02:18
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Венгрия будет блокировать любое решение НАТО относительно Украины, - Орбан

02 июля, 14:00  Политическая  Украина

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите НАТО, который состоится 11-12 июля в Брюсселе, будет блокировать любое решение по итогам встречи с Украиной и Грузией.

 

Как сообщает 112 канал,  об этом говорится в официальном письме МИД Венгрии на имя генсека НАТО Йенса Столтенберга.

 

По информации издания, соответствующее письмо было послано через три дня после украинско-венгерской встречи на министерском уровне, которая состоялась в Берегово.

 

Как отмечается, после нее Венгрия отказалась от вето относительно участия Украины в саммите НАТО.

 

Кроме того, в Будапеште отказались от ультимативного требования о возврате к старой языковой системы в образовании. Там наконец согласились с выводами "Венецианки": статью 7 закона "Об образовании" можно выполнить таким образом, чтобы это не вредило национальным меньшинствам - конечно же, в консультации с представителями этих меньшинств.

 

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто также тогда публично предположил, что до завершения саммита прогресс будет еще более выразительным и Венгрия перестанет блокировать и решение Альянса относительно статуса Украины.

 

Однако через несколько дней в письме венгерское МИД заявил, что встреча с Украиной не принесла успеха.

 

На запрос издания относительно объяснения причины такого резкого изменения позиции в дипведомстве Венгрии не ответили, но и не опровергать существование упомянутого письма к генсеку НАТО.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу