КИЕВ
02:51
Брюссель
01:51
Москва
03:51
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Ответный огонь – это тоже нарушение договоренностей, - СММ ОБСЕ

15 мая, 15:00  Политическая  Украина

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг подчеркивает, что любое открытие ответного огня является нарушением договоренности о режиме тишины на Донбассе.



Об этом он сказал на брифинге в Краматорске 15 мая, сообщает Украинская правда.



По словам Хуга, со второй половины апреля наблюдатели СММ ОБСЕ способствуют установлению локальных "окон тишины" для проведения ремонтных работ на Донецкой фильтровальной станции.



"Вместе с тем ответственность за прекращение стрельбы лежит не на мониторинговой миссии, а на сторонах", - подчеркнул он.



Хуг отметил, что несмотря на предоставленные сторонами гарантии прекращения огня в районе ДФС, наблюдатели ежедневно фиксируют там обстрелы.



"Обе стороны заявляют, что они открывают только ответный огонь... но это также является нарушением достигнутых договоренности о прекращении огня.

 

Любое применение вооружения является нарушением", - заявил он.



По словам Хуга, близкое расположение позиций сторон (в некоторых местах они расположены вдоль одной дороги) и наличие у них тяжелого вооружения (танки, минометы, артиллерийские установки) подпитывает напряженность и приводит к тому, что могут возникать обострения.



"Это вооружение мы фиксируем с обеих сторон линии соприкосновения", - отметил представитель ОБСЕ, отметив, что пока тяжелое оружие не будет отведено, риски будут оставаться.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу