КИЕВ
00:29
Брюссель
23:29
Москва
01:29
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Рада намерена сделать собственность на СМИ прозрачнее

21 июня, 16:12  Политическая  Украина

Верховная Рада Украины планирует обеспечить прозрачность в отношениях собственников масс-медиа.
За законопроект о внесении изменений в законы Украины, касающиеся обеспечения прозрачности отношений собственности в СМИ, проголосовали в первом чтении 273 народных депутата из 361 зарегистрировавшегося в зале, передает Интерфакс-Украина.
В законопроекте предлагается установить, что осуществление контроля предусматривает непосредственное или через связанных лиц владение долями, паями, акциями, обеспечивающими достижение 50% и более голосов в высшем органе юридического лица, которое является основателем или соучредителем печатного СМИ.
В законе предлагается установить, что связанное лицо - это юридическое или физическое лицо, осуществляющее контроль за учредителем или соучредителем печатного СМИ, а также юридическое лицо, за которым учредитель или соучредитель осуществляет контроль.
В случае, если одним из соучредителей печатного СМИ является физическое лицо, связанными с ним лицами считаются члены его семьи, вместе с которыми такое лицо осуществляет контроль за печатным СМИ.
В законопроекте предлагается внести изменения в закон об информационных агентствах, обязав в каждом выпуске продукции агентству указывать данные об учредителях или соучредителях. Кроме того, соответствующие изменения вносятся в закон о телевидении и радиовещании, а также в закон о Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, предоставив Нацсовету право осуществлять надзор за соблюдением телерадиоорганизациями требований законодательства в отношении состава и их учредителей и собственников, а также доли иностранных инвестиций в уставном капитале.
Кроме того, предлагается дополнить законодательство нормой, запрещающей создание и деятельность телерадиоорганизации, учредителями или соучредителями, собственниками или совладельцами которых является нерезидент или нерезиденты, зарегистрированные в одной из оффшорных зон, перечень которых определен Кабинетом министров Украины.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу