КИЕВ
16:14
Брюссель
15:14
Москва
17:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Комитет постоянных представителей ЕС ввел санкции против организаторов выборов президента РФ в Крыму, - Порошенко

11 мая, 14:45  Политическая  Украина

Комитет постоянных представителей Евросоюза включил в санкционный список организаторов выборов президента России на территории аннексированного Крыма.

 

Об этом на брифинге после встречи с президентом Словении заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает 112 канал.

 

"Мы только что получили сообщение как результат нашей интенсивной координации с партнерами по ЕС, что 8 мая Комитет постоянных представителей ЕС принял решение о введении ограничительных мер в связи с подрывом территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

 

Этим правовым актом в список индивидуальных санкций добавляются те лица, которые принимали непосредственное участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ на территории Крыма", - отметил Порошенко.

 

Ранее Петр Порошенко предложил лишать украинского гражданства за участие в "выборах" в аннексированном Крыму.

 

Напомним, с момента аннексии Крыма Россия традиционно проводит выборы и на территории полуострова. В частности так прошли выборы в Госдуму РФ в сентябре 2016 года.

 

А в четвертую годовщину незаконной аннексии Крыма, 18 марта 2018 года, состоялись выборы президента РФ - также с проведением голосования на территории аннексированного полуострова.

 

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщал о низкой явке на территории Крыма.

 

По данным российских СМИ, явка в так называемой "Республике Крым" составила 71,54%. 

 

Согласно данным ЦИК РФ, в голосовании на территории Крыма приняли участие 1 млн 79 тыс. 531 человек, при этом действительных бюллетеней было 1 млн 67 тыс. 900.

 

Верховная Рада признала противоправным голосование за президента РФ в Крыму и поставила под сомнение легитимность выборов лидера РФ в целом.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу