КИЕВ
19:56
Брюссель
18:56
Москва
20:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



КПУ предлагает штрафовать за препятствования празднования Дня Победы

20 июня, 17:36  Политическая  Украина

Народные депутаты от КПУ Виктория Бабич, Роман Шугало и Петр Цибенко зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за препятствование использованию форм увековечения Победы)".

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс- службу партии.

Законопроект разработан с целью установления административной ответственности за создание препятствий для использования форм увековечения Победы, предусмотренных статьей 2 Закона Украины "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

"Основными положениями этого законопроекта устанавливается административная ответственность за создание препятствий любым лицом для использования форм увековечения Победы и подвига народа-победителя, в виде штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Также, за те же действия, совершенные группой лиц, штраф будет составлять от пятнадцати до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

"К основным формам увековечения Победы и подвига народа-победителя относятся возложение венков, цветов к памятникам и мемориалам воинам Великой Отечественной войны, общественное использование копий Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и др.", - указано в документе.

"Принятие данного законопроекта будет служить превентивной мерой в отношении лиц, по собственным политическим или другими взглядами пытаются создавать препятствия для надлежащего применения форм увековечения Победы и подвига народа-победителя в государственный праздник - День Победы (9 мая)", - отметила соавтор законопроекта Виктория Бабич.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу