КИЕВ
10:10
Брюссель
09:10
Москва
11:10
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Место изготовления газа "Новичок" известно, - спецслужбы Британии

05 апреля, 10:45  Политическая  Украина

Британские спецслужбы считают, что смогли вычислить место расположения секретной российской лаборатории, где было изготовлено нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей, передает Украинскаяс правда.

 

Об этом сообщает The Times со ссылкой на источники в спецслужбах Британии.

 

Как отмечается, чиновники и сотрудники ведомств в сфере безопасности имели возможность идентифицировать источник, используя научный анализ и разведку в течение нескольких дней после попытки убийства Сергея и Юлии Скрипалей.

 

Британия знала о существовании объекта, где был сделан "Новичок", еще перед нападением 4 марта.

 

"Мы знали многое до момента первого заседания чрезвычайного комитета, что преимущественно все указывает на Россию", - заявил источник в правительстве.

 

Спецслужбы при этом не уверены на 100% относительно источника происхождения яда, однако настаивают, что у них есть высокая степень уверенности относительно места ее изготовления.

 

Они также считают, что россияне проводили испытания с целью узнать, можно ли использовать "Новичок" для убийства.

 

Напомним, исполнительный директор оборонной научно-технической лаборатории в Портон-Даун сказал Sky News, что учеными лаборатории не было доказано российское происхождение "Новичка".

 

По его словам, установление происхождения вещества требует "других материалов", некоторые из которых основываются на основе разведывательных данных, доступ к которым имеет правительство.

 

Он подчеркнул, что работа лаборатории не заключалась в установлении того, где было изготовлено вещество.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу