КИЕВ
03:01
Брюссель
02:01
Москва
04:01
Пятница, 29 марта 2024

Новости



РФ готовит "казачьи отряды" для направления их на оккупированный Донбасс

13 марта, 17:40  Политическая  Украина

Россия тайно готовит отряды "русских казачьих организаций" для дальнейшего направления на временно оккупированные территории востока Украины.

 

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины, передает Эспрессо.

 

По информации Минобороны, руководство России активизировало подготовку к срыву развертывания на временно оккупированных территориях Донбасса международной миротворческой миссии.

 

На полигонах сил России, расположенных в приграничных с Украиной областях, осуществляется скрытая подготовка отрядов "русских казачьих организаций" для дальнейшего направления на временно оккупированные территории востока Украины.

 

Их основная направленность подготовки свидетельствует о возможности привлечения к мероприятиям по подавлению акций общественного неповиновения на временно оккупированных территориях путем дискредитации выступлений местного населения недовольного российской оккупацией.

 

"Мы настаиваем на том, чтобы Миссия ООН была развернута на всей оккупированной территории Украины и происходило это в соответствии с нормами международного права.

 

Нужно обеспечить контроль над частью украинско-российской государственной границы, а с территории Украины необходимо вывести все незаконные вооруженные формирования и регулярные части вооруженных сил РФ", - отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

 

Миссия также должна установить контроль за состоянием хранения тяжелого вооружения. Министр подчеркнул, что Украина категорически против того, чтобы Россия принимала участие в Миссии.

 

"Потому что это неприемлемо, когда Россия осуществляет агрессию против Украины, захватывает Крым, частично Донецкую и Луганскую областиь, а затем предлагает себя в качестве миротворца", - отметил глава Минобороны.

 

  • Финляндия и Швеция заявили о готовности принять участие в миротворческой миссии на Донбассе.

 

  • Немецкие миротворцы в будущем могут присоединиться к миссии на Донбассе, если соответствующее решение будет принято на уровне Совета безопасности ООН.

 

  • МИД Украины объяснил, почему Беларусь не может участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

 

  • Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер накануне заявил, что Россия может активизировать переговоры относительно Донбасса "после перевыборов Путина".

 

  • The Washington Post рассказал о 5 главных требований для успешной миссии ООН на Донбассе.

 

  • Вице-презедент Европейской Комиссии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз поддержит введение миротворческой миссии ООН на Донбасс, если это поможет в реализации Минских соглашений и урегулировании конфликта.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу