КИЕВ
00:48
Брюссель
23:48
Москва
01:48
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Розенко попросит Польшу изменить закон об Институте нацпамяти

14 февраля, 17:00  Политическая  Украина

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 16 февраля приедет в Польшу во главе с украинской делегацией для встречи со своим польским коллегой Петром Глинским.

Об этом сообщает Эспрессо.

"Сейчас нам очень важно снять то напряжение в украинско-польских отношениях, которое в последнее время, в том числе искусственно, накручивается различными политическими силами, в том числе и внешними факторами.

Поэтому основная миссия - начать диалог с польской стороной на эту тему", - сказал Розенко .

Вице-премьер-министр отметил, что во время визита будет обсуждаться Закон "Об институте национальной памяти Польши", который, по мнению украинской стороны, необходимо изменить.

"Безусловно, мы не можем не реагировать на последние события, в частности по поводу принятия изменений в Закон "Об институте национальной памяти Польши".

Руководствуясь позицией президента Украины, Верховной Рады и правительства, мы ожидаем от польской стороны не только разъяснения по этому закону. мы считаем, что закон должен быть изменен", - заявил Розенко.

Украинский чиновник отметил, что такая позиция вызвана необходимостью защитить права украинцев в ??Польше.

"Это вопрос не только политики или истории. Речь идет о возможном конкретном нарушении прав и свобод наших сограждан, которые работают и живут в Польше, их преследования за какие-то слова или политические убеждения.

Это, по нашему мнению, недопустимо.

Мы будем защищать права наших сограждан не только в Украине, но и за пределами нашей страны.

Надеемся, польская сторона проявит желание к урегулированию всех спорных моментов", - добавил Розенко.

Напомним, Сенат Польши принял без поправок Закон "Об Институте национальной памяти Польши", в котором, в частности, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.


Президент Петр Порошенко подчеркнул, что Закон "Об Институте национальной памяти" не соответствует принципам стратегического партнерства с Украиной.


Принятый закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности открытия уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления.


Ранее МИД Украины заявил, что Польша пытается изобразить украинцев "преступными националистами".


В МИД Польши заявили, что закон о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии" касается только тех лиц, которые публично и вопреки фактам отрицают преступления, совершенные "коллаборационистами нацистского режима".


Закон также запрещает упоминать причастность поляков к Холокосту, в частности, предусматривает уголовную ответственность за использование формулировки "польские лагеря смерти". Израиль готовит ответ на скандальный польский закон.


Президент Европейского совета Дональд Туск назвал "неприличной клеветой" Закон "Об Институте национальной памяти", принятый Сеймом и Сенатом Польши.


США призывают Польшу пересмотреть Закон "Об Институте национальной памяти".


5 февраля перед посольством Польши в Киеве состоялся протест против скандального Закона "Об Институте национальной памяти".


Верховная Рада приняла постановление о польском "антибандеровском" законе. Украинские нардепы отметили, что закон подвергает опасности почти миллион украинских трудовых мигрантов в Польше, а также историко-культурные достопримечательности.


Президент Польши Дуда подписал и передал в Конституционный суд закон об Институте национальной памяти.

 

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу